名大陸上部

先頭を走る中村高洋選手

昨日、2019年2月10日、テレビでハーフマラソン日本一決定戦を観ました。

中村高洋くんが10キロ一位通過の大快走。結果はトップ差33秒の9位だったけれど日本の超一級選手らに混じって、この成績は大金星。

彼は大学一年に行われた七大戦1500m決勝で6位。普通に速かった彼が今では日本のトップランナーだなんてまるで夢のよう。

彼が膝の痛みで私が勤務していた「びわじま整形外科」を受診して撮ったレントゲン写真が、まるで生まれたばかりの赤ちゃんのようにとてもきれいな膝だったので大きな衝撃を受けた。そのレントゲン写真は当時彼が大学院時代に相当走り込んでいた年齢にあってもなお大きな伸びしろがあることを示している。

中村高洋くんはとても優しくて控えめな人柄だけど、レースのこととなると並ならぬ負けん気の強さと意思の強さを感じる。

まだまだ伸びしろがあるのなら、どこまで成長するのだろうか。

テレビの解説者は彼を市民ランナーと紹介し、ここまで走れるのが恐ろしいと述べていたけど、本当にそうである。

2019年2月11日

第47回 全日本実業団ハーフマラソン大会 海外ハーフマラソン派遣選考競技会(2019年2月10日)
山口県 維新みらいふスタジアム発着点の山口循環ハーフマラソンコース


10キロ地点 先頭を走る中村高洋選手

17キロ地点 2番手を走る中村高洋選手

【フィニッシュ結果】
1     14     AMOS KURGAT     AMOS KURGAT         中電工     1:01:06        
2     11     PAUL KUIRA     PAUL KUIRA         コニカミノルタ     1:01:32     0:26    
3     85     大石 港与     OISHI MINATO         トヨタ自動車     1:01:33     0:27    
4     17     PATRICK MUENDO MWAKA     PATRICK MUENDO MWAKA         愛三工業     1:01:33     0:27    
5     1     田中 秀幸     TANAKA HIDEYUKI         トヨタ自動車     1:01:33     0:27    
6     20     早川 翼     HAYAKAWA TSUBASA         トヨタ自動車     1:01:34     0:28    
7     67     山本 翔馬     YAMAMOTO SHOMA         NTT西日本     1:01:38     0:32    
8     71     細谷 恭平     HOSOYA KYOHEI         黒崎播磨     1:01:38     0:32    
9     38     中村 高洋     NAKAMURA TAKAHIRO         京セラ鹿児島     1:01:39     0:33    
10     114     照井 明人     TERUI AKITO           NDソフト     1:01:45     0:39      
11     51     山口 修平     YAMAGUCHI SHUHEI         旭化成     1:01:46     0:40    
12     50     坂本 大志     SAKAMOTO TAISHI         トヨタ自動車九州     1:01:54     0:48    
13     29     鈴木 大貴     SUZUKI HIROKI         YKK     1:02:14     1:08    
14     117     大池 達也     OIKE TATSUYA         トヨタ紡織     1:02:16     1:10    
15     24     田口 雅也     TAGUCHI MASAYA         Honda     1:02:16     1:10    
16     46     延藤 潤     NOBUTO JYUN         マツダ     1:02:17     1:11    
17     92     古賀 淳紫     KOGA KIYOSHI         安川電機     1:02:22     1:16    
18     123     武田 凜太郎     TAKEDA RINTARO         ヤクルト     1:02:25     1:19    
19     18     鈴木 洋平     SUZUKI YOHEI         愛三工業     1:02:31     1:25    
20     16     山本 憲二     YAMAMOTO KENJI           マツダ     1:02:34     1:28      
21     2     高橋 尚弥     TAKAHASHI NAOYA         安川電機     1:02:35     1:29    
22     45     高本 真樹     TAKAMOTO MASAKI         SUBARU     1:02:36     1:30    
23     75     相葉 直紀     AIBA NAOKI         中電工     1:02:37     1:31    
24     115     住田 優範     SUMIDA MASANORI         愛知製鋼     1:02:37     1:31    
25     127     松村 康平     MATSUMURA KOHEI         MHPS     1:02:37     1:31    
26     55     小島 大明     KOJIMA HARUAKI         中央発條     1:02:37     1:31    
27     21     小松 巧弥     KOMATSU TAKUMI         NTT西日本     1:02:43     1:37    
28     35     吉元 真司     YOSHIMOTO SHINJI         黒崎播磨     1:02:45     1:39
29     37     久我 和弥     KUGA KAZUHIRO         富士通     1:02:54     1:48
30     23     中本 健太郎     NAKAMOTO KENTARO           安川電機     1:02:58     1:52


名大陸上部

ピックアップリスト

バナー

リンク集

コンテンツに戻る

お電話でのお問い合せはこちら(10時〜18時)

0587-53-5124